Peso ideal en el embarazo

¿Quieres saber cuánto tienes que engordar durante el embarazo? ¿Esperas gemelos? Nuestra calculadora de peso ideal en el embarazo te resolverá estas dudas de forma aproximada, proporcionándote valores adecuados para tu altura y peso antes de iniciarse el proceso de la gestación.

¿Cómo interpretar los resultados de la calculadora de peso ideal en el embarazo?

Peso ideal en el embarazo

La siguiente tabla te dará un resumen del peso que debes engordar. Simplemente ten en cuenta el valor del IMC que te ha proporcionado la calculadora de peso ideal en el embarazo y búscalo en la tabla, así sabrás aproximadamente el peso que debes aumentar durante tu embarazo para que sea lo más saludable posible, tanto para ti como para el feto.

IMCKilos que se deben aumentar durante el embarazo
Bajo (<18,5)12,5 a 18 Kg.
Normal (18,5 - 24,9)11,5 a 16 Kg.
Sobrepeso (25,00 - 29,9)10 a 14 Kg, siendo más saludable aumentar lo menos posible.
Obesidad Grado I (30 - 34,9)7 a 10,5 Kg (preferiblemente aumentar lo menos posible)
Obesidad Grado II (35 - 39,9)7 a 11,5 Kg, siendo recomendable ganar 7 Kg.
Obesidad Grado III (mayor a 40)7 a 11 Kg, preferiblemente 7.
Mujeres que esperan gemelos15,5 a 23 Kg

Es importante mantenerse dentro de los márgenes saludables por lo que si estás muy por encima o muy por debajo de tu peso ideal durante el embarazo, lo ideal es que acudas al médico para que, si es necesario, se pongan medidas que ayuden a equilibrar tu ingesta y asimilación de los alimentos.

Ten en cuenta que el bebé también depende de tu estado de salud por lo que cuidándote tú, le cuidas a él pero si descuidas algo tan trivial como mantener un peso saludable, entonces los riesgos durante el embarazo se incrementan exponencialmente.

¿Cuánto engordar en el embarazo?

Si quieres saber más sobre cuánto tienes que engordar durante la gestación, te recomiendo que hagas un seguimiento de tu embarazo semana a semana, en el enlace que te hemos dejado podrás conocer cómo avanza tu embarazo en intervalos de siete días.

Síntomas, peso de la madre, cuántos meses llevas embarazada o la realización de pruebas médicas son algunos de los temas que encontrarás en la calculadora de embarazo semana a semana.

Como no podía ser de otra forma, también podrás saber cuánto peso has engordado para la semana de embarazo que te encuentres, algo que se complementa con la herramienta de peso ideal que acabas de ver en esta página.

Estar informada de tu embarazo es algo muy importante para controlar que todo se desarrolla como debe así que no dudes en consultar esa utilidad siempre que lo consideres oportuno.

Tabla de aumento de peso durante el embarazo

A continuación tienes recogida en una tabla el peso que suele ganar una madre durante su embarazo semana a semana. Como puedes ver, en los tres primeros meses la ganancia de peso es casi inapreciable pero a partir de ahí, poco a poco veremos cómo el cuerpo va ganando centímetros y no sólo de tripa, también habrá otras partes del cuerpo que ganarán algo más de peso.

 Peso mínimo (Kg)Medio (Kg)Máximo (Kg)
Semana 141.11.51.9
Semana 151.622.4
Semana 161.92.32.8
Semana 172.22.83.4
Semana 182.53.13.7
Semana 192.883.74.1
Semana 203.224.24.6
Semana 213.564.75
Semana 223.95.25.6
Semana 234.245.76.2
Semana 244.586.16.9
Semana 254.926.67.4
Semana 265.2678
Semana 275.67.59.5
Semana 285.947.99
Semana 296.288.39.5
Semana 306.628.79.9
Semana 316.96910.4
Semana 327.39.410.8
Semana 337.649.711.3
Semana 347.9810.111.7
Semana 358.3210.512.1
Semana 368.6610.812.6
Semana 37911.213
Semana 389.3411.613.5
Semana 399.6811.714
Semana 4010.0211.914.2

No te preocupes si no te encuentras entre los valores que aparecen en esta tabla, eso no significa que tu peso en el embarazo sea incorrecto. Ten en cuenta que los datos que aparecen ahí se corresponden con la media de valores pero nosotras no tenemos porque cumplirlos.

Si tienes dudas, lo mejor es que acudas a tu médico de confianza y sea él quién valores si tu ganancia de peso durante el embarazo es la adecuada o no.

También influye mucho tu constitución antes del embarazo ya que no es lo mismo una persona delgada que alguien un poco más fuerte y con tendencia a engordar con más facilidad.

Aumento de peso en el embarazo por trimestre

Si quieres saber cuánto se aumenta de peso en el embarazo por trimestre o por semanas, a continuación tienes un resumen que te sacará de dudas:

  • Primer trimestre: durante el primer trimestre lo normal es engordar entre 1,5 kilos y 2 kilos, lo que supone en torno a unos 500 gramos al mes.
  • Segundo trimestre: aquí ya empezamos a coger más peso y engordaremos de 4,5 kilos a 5,5 Kg, es decir, entre 350 gramos y 450 gramos cada semana.
  • Tercer trimestre: en esta etapa del embarazo lo normal es ganar de 2,5 Kg a 3,5 Kilogramos, lo que se traduce entre 200 y 300 gramos a la semana.

¿Cuánto peso se pierde en el parto?

Peso en el embarazo

No todo va a ser ganas peso en el embarazo, también llega un momento en el que tras dar a luz, perderemos una cantidad importante de kilos pero, ¿cuánto se adelgaza en el parto?

Al dar a luz, se pierden entre 5 kilos y 6,5 kilogramos. El bebé pesará entre 3 o 4 kilos, y el resto se reparte entre la placenta, líquido amniótico y pérdida de sangre.

En las siguientes semanas al parto irás bajando de peso paulatinamente. El cuerpo necesita eliminar todos los líquidos que han retenido durante los 9 meses de gestación y eso lleva su tiempo. Sin embargo, en la primera semana tras el parto deberías bajar otros 1,8 kilos de peso más o menos.

En días posteriores, el proceso de pérdida de peso se frena pero antes o después pesarás lo mismo que cuando no estabas embarazada. Existen ejercicios y rutinas que ayudan al proceso de adelgazamiento tras dar a luz pero lo mejor es que consultes con tu médico y él te recomendará lo mejor para ti ya que no es bueno hacer ejercicios si hace poco tiempo que has pasado el parto.

Calculadoras embarazo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *