Calculadora de peso en otros planetas

Si quieres conocer tu peso en otros planetas, nuestra calculadora online te permitirá conocer lo que pesarías en Marte, Júpiter o incluso en la Luna. Para ello sólo tienes que introducir lo que pesas aquí en la Tierra y pulsar sobre el botón de calcular, así conocerás automáticamente cómo influye la gravedad de cada uno de los planetas sobre tu masa y es que recuerda, peso y masa no son las mismas magnitudes ya que el peso varía en función de la gravedad.

Por ejemplo, si un niño pesa 30 Kilogramos en la Tierra, en Mercurio pasaría a pesar sólo 11,7 Kilogramos. Sorprendente, ¿verdad? Averigua cuánto pesas tú en otros planetas:

¿Por qué pesamos diferente en otros planetas?

Calcular peso en otros planetas

Como os hemos indicado al inicio del post, nuestro peso depende de la fuerza de la gravedad que actúa en el planeta o satélite donde nos encontramos. No es lo mismo la gravedad de la tierra que la que hay en la luna.

¿Cómo influye la gravedad en nuestro peso? Vamos a verlo con la fórmula matemática:

Peso = masa x gravedad

De ahí podemos deducir que cuánto mayor sea la fuerza de la gravedad, más pesaremos. Otro detalle interesante es que nuestra masa será siempre constante independientemente de la gravedad. Lo que cambia es nuestro peso (unidad de fuerza).

Cómo calcular mi peso en la luna

Para que quede más clara la teoría vista en el punto anterior, vamos a ver cómo calcular mi peso en la luna y a compararlo con el resultado obtenido en la Tierra.

Para ello vamos a suponer que la masa de una persona son 70 Kg, además, sabemos que la gravedad en la luna es de 1,622 m/s².

Con estos datos, vamos a calcular cuánto pesa la persona si algún día viaja a la luna:

Peso en la luna = peso en la Tierra/gravedad en la tierra x gravedad en la luna

Ahora sustituimos en la fórmula los datos que sabemos y tenemos que:

Peso en la luna = 70 Kg / 9,8 m/s² x 1,622 m/s² = 11,55 Kg.

Cómo calcular tu peso en otros planetas

Planetas del sistema solar

Ahora que ya sabemos calcular nuestro peso en la luna, podemos aplicar la misma fórmula para sacar nuestro peso en otros planetas:

Peso en otros planetas = Peso en la tierra/gravedad de la tierra x gravedad en el otro planeta

A la relación de (gravedad en el otro planeta/gravedad de la tierra) se conoce como factor gravitacional y hace referencia a la fuerza de atracción que ejerce un planeta sobre otro. De esta forma, la fórmula para calcular tu peso en otros planetas también se puede expresar de esta otra forma:

Mi peso en otro planeta = Peso en la Tierra x Factor gravitacional

Para que tengáis todos los datos para resolver problemas, a continuación tenéis una tabla que recoge la gravedad y el factor gravitacional de la luna y los

PlanetaGravedad (m/s²)Factor gravitacional
Tierra9,8071
Jupiter24,792,5277862751096
Venus8,870,90445600081574
Urano8,690,88610176404609
Marte3,7110,37840318140104
Mercurio3,70,37728153359845
Saturno10,441,06454573264
Neptuno11,151,136942999898
Luna1,6220,165392066891
Plutón0,620,063220148873254

Por ejemplo, ¿cuál es mi peso en Marte si en la Tierra es de 72 Kg?

Peso en Marte = 72 Kg x 0,378 = 27,21 Kg

¿Y en Jupiter? Vamos a coger el factor gravitacional de ese planeta y comparar el resultado:

Mi peso en Jupiter = 72 Kg x 2,527 = 181,944 Kg

Como puedes ver, en Jupiter hemos engordado unos cuantos kilos pero se debe a que la fuerza de la gravedad en ese planeta es de 24,79 m/s2, es decir, 2,53 veces la gravedad que tenemos en la tierra y por lo tanto, pesamos 2,5 veces más.

Si tienes cualquier dudas en relación a nuestro peso en otros planetas, déjanos un comentario y te ayudaremos encantados resolviendo las preguntas que puedan surgirte.

Calculadoras de física
- Autor: CalculadoraConversor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *